Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.07.2016 13:27

Экс-премьер Турции признался, что отдал приказ сбить российский Су-24

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил СМИ, что именно он отдал приказ 24 ноября пошлого года сбить в Сирии российский бомбардировщик Су-24, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Hurriyet Daily News.

«В рамках правил нашего государства, именно премьер-министр устанавливает правила вступления в боестолкновения в письменной директиве Генеральному штабу. Я отдал приказ 10 октября», – заявил Давутоглу.

На днях глава правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Ясин Актай заявил, что турецкий пилот самостоятельно принял решение сбить российский Су-24.

Ранее мэр Анкары Мелих Гекчек также обвинил пилота, заявив, что именно из-за него испортились отношения с Москвой.

Напомним, что в июле два пилота, которые сбили российский Су-24 возле сирийской границы, взяты под стражу. 19 июля министр юстиции Турции подтвердил их арест.

24 ноября минувшего года российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики. Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

В июне президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.

 

Фото: cont.ws

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"