Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2016 12:15

Экс-президент Молдавии предупредил о грядущей революции в стране

Семилетнее нахождение у власти коалиции проевропейских партий в Молдавии привело к катастрофической ситуации и может закончиться революцией, заявил во вторник, 19 апреля, бывший президент, лидер Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Владимир Воронин.

Выступая на пресс-конференции в Совете Европы, экс-глава республики Владимир Воронин заявил, что происходящее в Молдавии можно назвать катастрофой. «И эта катастрофа благословляется проверяющими представителями США, брюссельской администрации, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)», - сказал Воронин, отметив, что в стране грядет революция.

Вину за кризис он возложил на правящую в стране коалицию проевропейских партий и на представителей ЕС, которые, по его словам, «добились, что после парламентских выборов 2009 года, в Кишиневе была организована попытка государственного переворота», в ходе которой сторонники проевропейских партий разгромили и подожгли парламент и резиденцию президента. Кроме того, по его словам, в Молдавии с каждым днем укрепляется «коррупция, мафия, непрофессионализм, некомпетентность и провал по всем направлениям».

«Республика полностью деиндустриализована, у нас не бедность, а нищета. Из страны уехало более 60% трудоспособного населения в возрасте от 20 до 40 лет. Число родившихся детей сократилось в четыре раза за семь лет, число умерших возросло в несколько раз», - отметил Воронин.

Ранее выступивший в Страсбурге лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), депутат парламента Игорь Додон, предупредил, что оппозиция намерена вынести вотум недоверия правительству Павла Филипа.

Напомним, на прошлой неделе лидеры оппозиции заявили, что возобновят 24 апреля акции протеста с требованием отставки правящей коалиции проевропейских партий, которую они обвиняют в коррупции и экономическом кризисе. Глава «Нашей партии» и мэр города Бельцы Ренато Усатый призвал своих сторонников принести в этот день в центр Кишинева покрышки, чтобы развести костры.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"