Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.04.2016 17:40

Экс-президент Турции призвал Эрдогана к восстановлению отношений с Россией

Возобновление отношений России и Турции облегчит решение существующих проблем в регионе и предотвратит появление новых, считает Абдуллах Гюль.

Бывший президент Турции Абдуллах Гюль призвал нынешнее руководство страны как можно скорее устранить конфликт между Анкарой и Москвой и нормализовать двусторонние отношения. Он напомнил, как в течение многих лет он планомерно их выстраивал, способствовал развитию и верил в большое значение этого партнерства для двух народов, для стабильности и безопасности Евразии, сообщает агентство DHA.

«Хочу призвать, не теряя времени, устранить конфликт и вернуться к прежнему состоянию турецко-российских отношений, оживить и даже развить их. Это важно не только для двух стран, но и для всего региона. Это облегчит решение существующих проблем и предотвратит появление новых. Верю, что такой шаг принесет положительные результаты», — заявил Гюль, выступая на Евразийском экономическом саммите в Стамбуле.

Он выразил сожаление, что усилия, которые были ранее приложены для укрепления доверия между НАТО и РФ, не привели к успеху, и в последнее время возникли «серьезные риски обеспечения безопасности».

Напомним, Гюль являлся президентом Турции в 2007-2014 годах. До этого занимал посты главы МИД, вице-премьера и премьер-министра Турции.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"