Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.05.2016 10:17

Экс-прокурор США возглавит комиссию в генпрокуратуре Украины

Комиссию по отбору членов инспекции генеральной прокуратуры Украины для выявления нарушителей в ведомстве, возглавит бывший федеральный прокурор США, действующий помощник прокурора США Богдан Витвицкий, сообщил глава генпрокуратуры Украины Юрий Луценко.

 «Согласовали с американскими партнерами формат и график создания Генеральной инспекции по выявлению оборотней в ГПУ. Буду просить депутатов уточнить для этого закон. Планирую с июля назначить американского помощника федерального прокурора Витвицкого возглавить конкурсную комиссию», – написал Луценко на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что «первичную» чистку персонала намерен начать с помощью сил внутренней безопасности ведомства. Для этого Луценко планирует сменить руководящий состав генеральной прокуратуры и на днях обещал обнародовать кадровые решения.

Напомним, что Витвицкий давно находится в списке кадрового резерва Киева. Еще в 2014 году американца украинского происхождения прочили на пост главы Национального антикоррупционного бюро Украины.

При этом сам Луценко заявлял, что иностранцы не должны возглавлять силовые ведомства страны, в том числе прокуратуру.

В мае президент Петр Порошенко утвердил на посту генпрокурора Украины Юрия Луценко – человека без высшего юридического образования, судимого и призывавшего к расправе с ополченцами ДНР и ЛНР. Для этого потребовался даже новый закон, который Рада приняла в рекордно короткие для себя сроки – за сутки.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"