Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.12.2015 15:08

Энергомост из России в Крым вдвое увеличил мощность

Сегодня в Крым с «большой земли» была запущена вторая цепь энергомоста. Теперь полуостров сможет получать из ЕЭС России до 400 МВт, что покроет примерно треть пиковых потребностей полуострова. После завершения строительства, которое намечено на май 2016 года энергомощности на полуострове достигнут 800 МВт, сообщает «КоммерсантЪ».

Отметим, что возведение кабельного перехода через Керченский пролив и необходимых фортификационных сооружений на суше производилось ускоренными темпами из-за затянувшегося блэкаута. Крым не получал электроэнергию с Украины с 22 ноября, после того, как группа активистов незарегистрированного в РФ Меджлиса крымско-татарского народа, поддерживаемая боевиками запрещенного «Правого сектора», взорвала четыре высоковольтные ЛЭП в Херсонской области.

После экстренного ремонта 2 декабря первую цепь энергомоста мощностью около 200 МВт торжественно запустил Владимир Путин, обеспечив энергоснабжением всех бытовых потребителей в российском регионе, хотя отключения из-за испытаний подключаемого сетевого оборудования продолжались. Объем генерации в Крыму приблизился к минимальной норме 8 декабря, после возобновления поставок электроэнергии с Украины по одной из четырех магистральных ЛЭП, максимальная мощность которой составляет 160 МВт.

На полную мощность энергомост выйдет к маю 2016 году, когда переток вырастет до 800 МВт, но его почасовой объем будет зависеть не только от потребностей Крыма, но от балансовой ситуации в энергосистеме юга РФ, а также юга и центра ОЭС Украины, работающей аналогично с российской.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"