Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.11.2016 18:30

Эрдоган анонсировал проведение референдума о вступлении в Евросоюз

Анкара может уже в следующем году провести референдум по вопросу о том, следует ли стремиться к вступлению в ЕС, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, «Интерфакс».

«Вы говорите, что прекратите переговоры по вступлению Турции в ЕС? Ну вы уже опоздали. Принимайте решение немедленно. Я, как президент, заявляю, что мы потерпим до конца года. Потом мы проведем референдум. Раз вопрос суверенитета зависит от воли народа, давайте спросим народ», – приводит слова турецкого лидера Hurriyet.

Президент Турции также высказался на тему возможного введения в Турции смертной казни, отметив, что подпишет закон, если он пройдет через парламент. Он не исключил, что решение и по этому вопросу будет решаться всенародным голосованием. Хотя возможный возврат высшей меры по сути исключает возможность вступления в ЕС.

«Вы кто, господин Шульц? Вы глава парламента там. Но с каких пор у вас есть полномочия решать за Турцию? Вы говорите, что введете санкции? Но как вы, люди, в течение 53 лет отказывавшиеся принимать Турцию в ЕС, можете принимать за нас такие решения?» - заявил Эрдоган.

Ранее Шульц в интервью немецкому Bild заявил, что ЕС может ввести ограничительные меры в отношении Анкары в связи с ее жесткими мерами после попытки военного переворота в июле 2016 года.

 

Фото: rusvesna

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"