Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.07.2016 10:21

Эрдоган провел карательную зачистку предавшего командования ВС

Почти 100 генералов армии и адмиралов флота арестованы в Турции по обвинению в попытке проведения военного переворота. Помимо путча, им инкриминируется покушение на президента Реджепа Эрдогана и умышленное убийство людей, передает агентство RNS.

В целом число задержанных в Турции после попытки переворота превысило 6 тыс. человек.

«Правовой процесс будет продолжаться. Это станет самым масштабным делом в истории Турции», — сказал министр юстиции страны Бекир Боздаг.

Ранее президент Турции Эрдоган пригрозил, что все «предатели заплатят за содеянное».

Тем временем, ряд высокопоставленных военных, причастных к попытке переворота в Турции, сбежали за границу, заявили в силовых структурах Турции.

При этом министр обороны Турции Фикри Ышик подчеркнул, что военный переворот в Турции предотвращен, но угроза все еще сохраняется.

«На сегодняшний день попытка переворота предотвращена, но мы не можем сказать, что угроза исчезла. Поэтому, уважаемые стамбульцы, просим вас внимательно следить за каждым высказыванием господина президента и оставаться на площадях, пока он не скажет, что вы можете вернуться домой», – сказал министр.

В то же время руководство ЕС и главы МИД разных стран предостерегают Эрдогана от самосуда. Наказание лиц, причастных к попытке военного переворота в Турции, должно проводиться в рамках закона и не приводить к укреплению авторитарной власти, заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро. То же самое высказала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Между тем, большинство россиян призвали не спешить с восстановлением отношений с Турцией. Около 60% граждан РФ полагают, что сейчас нет условий для сближения, сообщает фонд «Общественное мнение».

 

Фото: AP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"