Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2016 10:22

Эрдоган случайно встретил короля Саудовской Аравии под русский марш

Президент Турции Реджеп Эрдоган, принимая накануне в Анкаре официальную делегацию из Саудовской Аравии, допустил осадную оплошность. Встречу двух основных геоолитических противников России на Ближнем Востоке сопровождали звуки русского марша «Тоска по Родине».

Скандал, разразившийся в Турции, вызвал бурю негодования в медиасреде, затмив даже шутки по поводу безуспешных попыток Реджепа Эрдогана встретиться с президентом США на энергетическом форуме в Вашингтоне.

Принимая накануне короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдельазиза ас-Сауда, президент Турции встретил гостя русским маршем «Тоска по родине» советского композитора Василия Агапкина.

Ничего не подозревающий саудовский монарх оплошность оставил без внимания, однако пресса не преминула высказать свое возмущение по поводу «возмутительной политической близорукостью». За эту оплошность Эрдогану пришлось объясняться.  Официальная Анкара уже заявила, что это был не русский марш, а мелодии «Думлупынар» и «Салоники», но вовсе даже не русский марш.

Однако этот факт властям Турции не удастся стереть из памяти общественности и истории. В силу значимости гостя, приглашенные на прием десятки телекамер, записали кадры приема, на них отчетливо слышно, что оркестр играет именно «Тоску по Родине».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"