Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.02.2016 15:20

Эрдоган велел рассказать туркам об «изобретении» ракет в Османской империи

Оригинальная трактовка истории военно-инженерной мысли была предложена сегодня турецкими СМИ по заданию властей страны.

Издание Anadolu публикует интервью со старшим научным сотрудником Британского центра изучения исламской культуры Салимом Айдузом. Ознакомившись с доводами ученого, турки должны прийти к выводу,  что ракеты и подводные лодки были изобретены еще в XVIII веке и именно в Османской империи.

Среди прочего, Айдуз предлагает считать изобретателем подлодок зодчего одной из султанских судоверфей Ибрагима-ага, который первый удачный образец назвал «Тахтельбахир». Вторым значимым изобретением, сделанным рукой османов, якобы можно считать огнестрельное оружие и ракеты, спроектированные наводчиком пушек в «эпоху тюльпанов» (период государственной деятельности великого визиря Ибрагим-паши, 1718–1730 годы) Байрамоглу Али-ага.

Указанный исторический период Айдуз предлагает считать истинным временем появления ракет и подлодок, поскольку в эти годы Османская империя превосходила Старый Свет в области огнестрельного оружия.

Причиной, по которой до него об изобретениях османских умельцев мировая общественность не знала, Айдуз назвал утрату многих документов, свидетельствующих о правоте его выводов.

Отметим, что это уже не первый прецедент, когда по просьбе турецких властей местные ученые предписывают рассматривать турками собственную и мировую историю в контексте, несколько отличающемся от общепринятого. Так, летом 2014 года в ходе закрытия первой конференции лидеров ислама Латинской Америки президент Турции Реджеп Эрдоган неожиданно удивил делегатов сообщением, что первооткрывателями Америки стали мореплаватели из Османской империи, а не Христофор Колумб.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"