Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.08.2016 16:46

Эрдогану заткнули рот в Германии

Власти ФРГ запретили президенту Турции обратиться к бывшим соотечественникам в прямом эфире. Эрдоган планировал обратиться к туркам, живущим в Германии по видеосвязи в момент проведения митинга в Кельне. Но МИД ФРГ счел, что Эрдогана опасно выпускать к людям бесконтрольно. Запрет вызвал возмущение Анкары, сообщает «Ридус».

Власти Турции вызвали посла Германии в Анкаре из-за запрета конституционного суда ФРГ транслировать обращение турецкого президента Реджепа Эрдогана на митинге турецкой диаспоры в Кельне.

Посол пояснил позицию Берлина, заявив, что власти ФРГ опасаются возможного распространения турецкой напряженности на Германию, в которой проживает крупнейшая в Европе турецкая диаспора.

В итоге акция под флагами Турции прошла без трансляции президента Эрдогана, а также, что очень отрадно для полиции Германии, прошла без происшествий.

«У германских властей есть все основания опасаться, что если бы Реджепу Эрдогану позволили обратиться к бывшим соотечественникам в прямом эфире, то он мог бы завести огромную толпу и подтолкнуть ее к каким-то неадекватным действиям. Давать такому человеку возможность обращаться к турецкой диаспоре, заранее не зная, что у него на уме, властям ФРГ было бы слишком рискованно», — пояснил «Ридусу» руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

Он напомнил, что в Германии проживает около двух млн человек, которые имеют немецкие паспорта, но этнически продолжают оставаться турками. И их симпатии скорее на стороне исторической родины, чем на стороне места жительства.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"