Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.11.2014 16:05

ЕС может потерять до триллиона долларов из-за экономической войны с Россией

Советник президента России по евразийской интеграции Сергей Глазьев заявил, что санкционная политика Запада против Москвы может стоить Евросоюзу триллион долларов.

Санкции негативно влияют на экономику ЕС не меньше, чем на российскую, считает Сергей Глазьев. По словам политика, Евросоюз может потерпеть до 1 триллиона долларов убытка из-за агрессивной экономической политики в отношении Москвы. Советник президента предупреждал об этом ещё полгода назад.

«Вводя санкции по типу иранских для нас, американцы накажут прежде всего европейцев… Ведь что означает замораживание наших активов? То, что наши банки не смогут возвращать кредиты. И не по своей воле, а в силу того, что у них просто отберут активы. И я сильно сомневаюсь, что европейцы выиграют суды. Вообще, я думаю, что, в конце концов, Обама закончит импичментом от такой политики», – заявил Глазьев в интервью корреспонденту РБК в мае этого года.

Сегодня риск для Европы актуален также, как и полгода назад, считает политик. Глазьев отметил, что по сравнению с экономикой того же Китая, экономика европейских держав уже сегодня подвержена тенденции «катастрофического падения».    

Кроме того, советник президента подчеркнул, что работа по евразийской интеграции ведётся как раз для того, чтобы «сократить влияния Запада на наши страны».

Напомним, что очередной пакет антироссийских санкций будет согласован 17 ноября в ходе встречи глав МИДов стран Евросоюза. При этом, по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, об усилении экономического давления речи пока не идёт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"