Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.10.2016 14:51

ЕС отказался встать на колени перед США ради TTIP

Евросоюз не намерен уступать США суверенитет ради заключения Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Европа ведет переговоры, но она не встанет на колени перед США. Мы не собираемся отказываться от принципов, которые некогда обеспечили успех Европе», – цитирует главу Еврокомиссии агентство Belga.

Напомним, что члены ЕС обсуждают с США вопрос создания TTIP с июля 2013 года. Вашингтон рассчитывал завершить этот процесс до окончания президентства Барака Обамы, то есть к ноябрю 2016 года.

Речь идет о создании глобальной зоны беспошлинной торговли, которая составит потребительский рынок численностью порядка 820 миллионов человек. Кроме США и стран ЕС, интерес к проекту проявляли Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия, а также кандидаты в члены ЕС из Центральной и Восточной Европы.

В Европе уже имели место многочисленные акции протеста против TTIP. Противники соглашения опасаются, что договор серьезно нарушит стандарты в области экологии, права и трудовой занятости в Старом Свете. Так, в октябре 2015 года свыше 150 тысяч человек приняли участие в демонстрации в Берлине, а 17 сентября текущего года на митинги, которые прошли в семи крупных городах – промышленных центрах ФРГ, вышли сотни тысяч человек.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"