Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.09.2016 14:35

ЕС покупает контроль над энергетикой Украины за 600 млн долларов

Брюссель предоставит Киеву макрофинансовую помощь в 600 млн евро в случае принятия Верховной радой Украины законов об энергорынке и праве независимой комиссии осуществлять регулирование в сфере энергетики, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, передает ТАСС.

«Принятия этих законопроектов очень ожидают европейские институты и Международный валютный фонд. Завершение этой работы позволит Европейскому союзу предоставить транш в 600 миллионов евро макрофинансовой помощи», – сказал Шефчович в Киеве.

В свою очередь, спикер Рады Андрей Парубий кивнул и отрапортовал, что законопроекты могут быть приняты Верховной радой уже в ближайшее время.

«Мы уже на финишной прямой. В следующую среду будет проведено заключительное заседание комитета, и мы надеемся, что он утвердит вариант законопроекта, который будет вынесен в Верховную раду. Я надеюсь, в ближайшие две-три недели мы сможем рассмотреть его, и решение по нему будет принято», – сказал Парубий.

Между тем, премьер-министр Владимир Гройсман пофантазировал, что Украина добьется энергонезависимости за 3-4 года.

«За 3−4 года мы можем быть достаточно энергонезависимыми, мы можем быть государством с высокой энергоэффективностью. Это означает — конкурентной, это означает, что мы будем иметь более сильную экономику. Правительство и правительственная программа целевой социальной поддержки полностью готова. Мы защитим абсолютно всех, кто нуждается в защите от установления рыночных цен, в частности на газ», — заявил глава правительства Украины.

Он также сообщил о желании договориться с Россией о «третьем газовом пакете», который предусматривает поставки на Украину газа из РФ. Видимо только с российским газом Киеву удастся стать энергонезависимым.

«Украина и Россия уже дважды подписывали «газовый пакет», сейчас стоит вопрос о том, что нужно сделать это в третий раз, и мы не видим в этом никаких ограничений», – отметил Гройсман.

 

Фото: telegraf.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"