Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.12.2014 13:00

ЕС предложит Украине отказаться от Крыма и вступления в НАТО

На продолжающийся в швейцарском Базеле Совет министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ накануне прилетел глава дипломатического ведомства Украины Павел Климкин. Переговоры украинского министра с коллегами, очевидно, прорыва не принесут, но обещают быть интересными: Германия и США все больше расходятся взглядами на пути урегулирования кризиса.  

Вчерашним вечером на официальной странице Климкина в Twitter о состоявшейся в Киеве встрече с «важным гостем из Германии». «Независимая газета» со ссылкой на источник, знакомый с итогом встречи, сообщает, что немецкий представитель изложил Климкину представления Берлина по выходу из кризиса на юго-востоке республики: в ближайшее время не поднимать вопрос принадлежности Крыма и вступления в НАТО, а также согласиться с предоставлением России сухопутного коридора к полуострову. В случае согласия Киева на эти условия немецкий канцлер Ангела Меркель якобы будет готова надавить на Москву и заставить ее отказаться от поддержки народных республик Новороссии.

Эта информация появилась сразу после официального подтверждения сторонами конфликта статуса прекращения огня в зоне боевых действий, предварительно достигнутого 1 декабря в ходе встречи представителей Совместного центра по контролю и координации (режима прекращения огня, – прим. «Колокол России»).

При этом как в народных республиках, так и на Украине перемирие вновь рассматривается как временный маневр для перегруппировки, обучения и переоснащения вооруженных формирований. Так, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в интервью «Независимой газете» сказал, что на территорию ДНР вместе с последним гуманитарным конвоем были завезены учебные тренажерные системы для обучения ополченцев и отработки ими координации на передовой. ПО словам эксперта, следующий этап эскалации конфликта начнется с завершением сезона активных зимних холодов, в конце февраля или начале марта следующего года.

Примечательно, что работой мониторинговой миссии ОБСЕ не довольны ни в Киеве, ни в Москве. Украинская сторона неоднократно обвиняла международных посредников в ангажированности, поскольку те много раз не указывали на виновника периодических перестрелок на пути следования международного конвоя в зоне так называемой «АТО». В свою очередь, недовольство российской сводится к критике попыток ОБСЕ обеспечить свою работу по всей протяженности украино-российской границы, а не только на участке от КПП «Донецк» до КПП «Гуково». Поэтому смягчить позицию Москвы и снять напряженность в Донбассе европейцы попытаются через фактическое признание российского статуса Крыма и ситуативный отказ от публичной евроатлантической риторики. Об этом вполне недвусмысленно заявляли и европейские политики.

Напомним, еще на прошлой неделе министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью ZDF сказал, что не видит в ближайшем будущем Украину в качестве члена НАТО. Говоря о ситуации вокруг статуса Крыма, немецкий дипломат призвал всех участников процесса мирного урегулирования «набраться терпения» в этом вопросе, хотя и «не игнорировать незаконную аннексию» полуострова. Аналогичную позицию на неделе высказал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, который призвал Киев обратить внимание на собственную конституцию и прописанные в ней возможности децентрализации регионов. Бывший глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей пошел еще дальше, прямо упомянув о «глобальном решении» украинского кризиса путем федерализации ее восточных регионов. Таким образом, в ЕС приходят к пониманию взвешенной позиции Москвы, которая с первых дней противостояния на юго-востоке Украины говорила о необходимости федерализации страны.  

Источник «Независимой газеты» в администрации украинского президента сообщает, что при определенном давлении со стороны Европы Киев мог бы принять подобный вариант, однако европейские инициативы сталкиваются с резким противодействием США, считающими, что Россия не может иметь независимого мнения по украинской тематике и «должна придерживаться правил». Вероятно, с этой целью 5 декабря в Киев прибывает заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасностью Роуз Геттемюллер, которая, вероятно, сообщит Порошенко о принятом Белым домом решении о вероятной негласной поставке вооружений Украине.

Российский МИД, в свою очередь, уверен, что именно Вашингтон стал главным виновником случившегося на Украине кризиса. Официальная Москва считает, что ситуация на Украине и текущее развитие событий, связанное с отказом от проекта газопровода «Южный поток», ведется уже не только против национальных интересов России, но и против приоритетов самого ЕС. Более того, американский Госдепартамент продолжает упорно убеждать весь мир о присутствии российских вооруженных сил на востоке Украины. Судя по тональности сегодняшнего дня переговоров, Россия больше не намерена мириться с использованием откровенной лжи в информационной войне.

Так, на совместном пресс-выходе министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри один из американских журналистов задал российскому министру вопрос об участии российской армии в украинском конфликте. Не растерявшись, Лавров переадресовал вопрос американскому коллеге. «Ну, так если на Украине есть российские войска, почему Си-Эн-Эн или другие американские каналы их не показывают?», – резонно заметил глава МИД, получив в ответ лишь невнятное замешательство Керри. «Я не знаю», – выдавил из себя американский политик. Далее переговоры продолжились уже без участия прессы.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"