Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.05.2016 17:50

ЕС приравняет Молдову к Зимбабве при отсутствии у нее €1 млрд на реформы

В ЕС недовольны скоростью реформ, проходящих в Молдавии и неэффективным расследованием кражи 1 млрд евро из банковской системы страны, которые в идеале лучше было бы отправить на реформы, заявил докладчик Европарламента по Молдавии, литовский европарламентарий Пятрас Ауштрявичюс в интервью Europa Liberă по итогам визита в Кишинев.

По его словам, Молдавии не стоит ждать новых кредитов от Евросоюза до подписания документа о сотрудничестве с МВФ.

«Этой помощи, вероятно, и не будет, поскольку все сыты по горло. Мы хотим видеть конкретные результаты. Мы не рассердились на Республику Молдова, но хотим, чтобы власти в Кишиневе понимали, что мы говорим о них, а не о Зимбабве», — заявил евродепутат.

Он также подчеркнул, что в ЕС не верят заявлениям Кишинева о том, что ход реформ тормозится из-за неурегулированного конфликта с Приднестровьем.

«Напротив, если реализация реформ будет идти быстро и хорошо, то жители приднестровского региона станут смотреть на Кишинев по-другому», — уверен Ауштрявичюс.

Напомним, что претензии МВФ к Кишиневу начались давно. Еще в прошлом году в Международном валютном фонде заявляли, что дадут Молдавии очередной кредит и запретили это делать братской Румынии. Принципиальная позиция Фонда связана с тем, что Молдавия живет не по средствам, а ее руководство «утонуло в коррупции», украв миллиард долларов из предыдущего кредита.

Между тем, власти Молдавии возлагают большие надежды на договор с МВФ, так он открывает дорогу на получение кредитов от остальных внешних доноров. Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества Молдавии с европейским фондом началась в конце января 2010 года и завершилась в апреле 2013 года. Последний транш в 76 млн долларов из 570 млн не дошел до республики из-за слишком больших бюджетных расходов и высокого дефицита госбюджета.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"