Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.07.2016 15:16

ЕС снимет санкции, когда поймет, что дружить с РФ выгодней, чем с США

Санкции, введённые Евросоюзом против России и связанные с ними потери – плата Старого Света за лояльность США. Санкции будут отменены тогда, когда дружить с Россией станет выгодней, чем дружить с США против России. И это может произойти уже в ближайшее время, уверен экономист Михаил Хазин.

Потери России от санкций, оценить практически невозможно, потому что наша ключевая потеря –это доступ к дешевым кредитам и технологиям, считает эксперт. По его словам, сложно представить, что мы получили бы, если бы эти возможности у на сохранились.

Что касается Евросоюза, то по словам экономиста, их потери стали платой за лояльность США. Очевидно, для них это посильная плата: от Вашингтона они получают больше, чем потеряли от разрыва отношений с Москвой. Ничем иным это объяснить нельзя, уверен Хазин. Точно оценить потери стран, поддержавших антироссийские санкции, тоже нельзя, поэтому я бы скептически отнесся к соответствующим подсчетам некоторых агентств.

Напомним, накануне французский исследовательский центр в сфере международной экономики (CEPII) оценил потери 37 стран, поддержавших санкции против России, в 60,2 млрд долларов.

США же, по мнению эксперта, санкциями «наказывают» Россию за то, что она впервые с 1991 года проявила самостоятельность и объявила о том, что у нее есть собственные интересы, которые могут не совпадать с европейскими. То есть впервые после развала СССР нарушила те условия, которые вменили нам Штаты, полагает экономист.

«Я думаю, что говорить об отмене антироссийских санкций можно будет, только если те страны, которые эти санкции ввели, окончательно убедятся, что польза от лояльности США резко сокращается и рассчитывать на нее в будущем нельзя. Если следующим президентом Америки станет Дональд Трамп, это произойдет раньше, если Хилари Клинтон — позже. Но произойдет обязательно не позднее, чем через 10 лет. Именно тогда все страны будут поступать, исходя из своих прагматичных соображений», – заключает Михаил Хазин.

 

Фото: kommersant

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"