Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.08.2016 12:59

ЕС устал нас любить: в Латвии выяснили причины падения экономики

К концу этого года латвийская экономика провалится в самую глубокую яму, демонстрируя самый низкий темп роста с 2010 года. И это, несмотря на то, что еще пока середина года, уже очевидно, утверждают экономисты. По их словам, в этом виноваты задержки с привлечением денег из фондов Евросоюза, сообщает газета Diena.

На фоне оттока из страны трудоспособных граждан, отсутствия рынков сбыта своих товаров, прекращения торговли с Россией из-за санкционной войны, потребительские расходы растут слабо и народное хозяйство стагнирует.

«Такое большое и длительное падение обычно наблюдается во время глубокой рецессии, но сейчас это происходит в основном из-за задержки с привлечением денег фондов ЕС», — пояснил главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс.

Он подчеркивает, что геополитические риски и задержки с привлечением денег фондов ЕС — только видимая часть айсберга. Более серьезной причиной стагнации экономики является неспособность своевременно воплощать структурные реформы.

Представитель Министерства финансов Иева Вея отмечает, что масла в огонь нищеты Латвии подливает и неопределенная внешняя ситуация, которая снижает готовность инвесторов вкладывать деньги в Латвию.

Экономисты, в свою очередь, констатируют, до сих пор рост латвийской экономики двигало частное потребление, чему ранее способствовали рост занятости и зарплат. Но теперь этого нет и в перспективе ждет еще большее снижение.

Ранее, глава Банка Латвии Илмар Римшевич заявил, что осенью 2016 года в Латвии может обнаружиться недобор государственного бюджета и его, возможно, придется пересматривать. По его словам, еще задолго до кризиса 2008 года он настойчиво призывал правительство к сдерживанию инфляции и введению мер, призванных ограничить безудержную выдачу банками кредитов.

 

Фото: eadaily.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"