Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.09.2016 10:54

Эстонию с Финляндией поссорила яростная борьба против России

Тоомас Хендрик Ильвес покидает пост президента Эстонии. За 10 лет, проведённые в Кадриорге, Ильвес запомнился лишь своими сумбурными нарядами и цветастыми бабочками. Между тем, эстонский президент был яростным борцом с Москвой, пытаясь охладить и отношения Финляндии с Россией, пробовал убедить Хельсинки отказаться от политики нейтралитета, что в итоге и сгубило дружбу Таллина с северной соседкой, пишет Rubaltic.

Эпоха Ильвеса закончилась весьма бесславно. Больше всего президент запомнился своими неординарными образами и страстью к цветастым бабочкам, свидетельствуют результаты опросов Sputnik Эстония. Второй по популярности ответ: «Ничем не запомнился».

Но обвинить уходящего президента в полном безделье, конечно, нельзя. Все десять лет Ильвес беспрерывно нагнетал напряжение на восточных границах. Минутой триумфа стало его выступление на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Ханты-Мансийске. Тоомас Хендрик Ильвес решил не упускать момента и использовал любезно предоставленную российской стороной трибуну для призыва финно-угров к сепаратизму.

«Наши поэты мечтали об эстонском государстве, и мы сделали выбор в пользу свободы и демократии! Многим финно-угорским народам ещё предстоит сделать такой выбор. Это видно на примере Эстонии: как только вы почувствуете вкус свободы, вы поймёте, что это вопрос выживания, без этого нельзя обойтись...», – произнёс тогда Ильвес.

Не самые тёплые отношения России и Эстонии вмиг охладели ещё на несколько градусов. То же самое произошло и северными соседями эстонцев – финнами. Президент Финляндии Саули Нийнистё и его эстонский коллега совсем не ладили между собой, из-за того, что Хельсинки и Таллин по-разному смотрят на Россию. У финнов нет никаких оснований для ссор с российской стороной, неоднократно подчёркивал президент Саули Нийнистё.

Но Эстония продолжала препятствовать возрождению политики «финляндизации». Нейтралитету – нет! Добрососедским отношениям с Россией – нет! А ведь именно финская дипломатическая гибкость позволила Хельсинки заиметь репутацию разумного международного арбитра. Финские лидеры принимали участие в решении проблем в бывшей Югославии, Закавказье, в спорах России и Запада. Ильвес тем временем принимал сторону одного из участников конфликта, по умолчанию антироссийскую сторону. «Мы все грузины!» – говорил эстонский президент в августе 2008 года. «Мы все украинцы!» – повторял в 2014-м.

Может быть из-за этой политической мимикрии и яростной, нелогичной агрессии Ильвес и уходит так бесславно, заключают политологи.

 

Фото: gettyimages.com.au

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"