Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.09.2016 14:04

Эстония обучится у Норвегии обязательному призыву женщин в армию

Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо, находящийся с визитом в Норвегии, выразил заинтересованность опытом страны по привлечению женщин на срочную службу в армию, сообщила пресс-служба военного ведомства, передают РИА Новости.

Норвегия первой среди европейских стран решила распространить всеобщий обязательный призыв на срочную службу на женщин. Парламент страны в 2013 году проголосовал за обязательный призыв женщин в армию.

Хансо посетил в Норвегии военную базу Рена, где начальник штаба сухопутных войск Норвегии бригадный генерал Ингрид Йерде представила ему основательный обзор планов по развитию сухопутных войск и женского призыва в стране. Служащие в Рене женщины-офицеры рассказали главе минобороны Эстонии о гендерно-нейтральной срочной службе в Норвегии и изменениях в общественных взглядах за последние десятилетия, которые привели к введению обязательной срочной службы для женщин.

«Продолжавшиеся три десятилетия последовательные и целостные действия Норвегии по достижению равноправия в вовлечении женщин в военную государственную оборону заслуживают внимания. Создание для женщин равных возможностей по участию в государственной обороне заслуживает максимально обширной дискуссии и в Эстонии», – отметил Хансо.

По словам министра, в Эстонии роль женщин в государственной обороне обязательно должна вырасти.

Эстонский парламент в 2012 году принял закон, разрешающий женщинам в возрасте от 18 до 27 лет служить в армии на добровольной основе. В эстонских Силах обороны число женщин на срочной службе составляет менее 1%.

 

Фото: trust.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"