Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.08.2016 15:07

Эстония потребовала извинений от РФ за монету с изображением Таллина

Эстонская консервативная народная партия выразила возмущение российской монетой с изображением памятника Воину-освободителю в Таллине и заявила, что власти республики должны потребовать извинений от Москвы, сообщает портал ERR.ee.

Заместитель главы фракции Хенн Пыллуаас назвал изображение на монете искажением истории и провокацией. По его словам, денежный знак — насмешка над «страданиями эстонского народа». Пыллуаас подчеркнул, что в сентябре 1944 года, когда Красная армия вошла в Таллин, эстонская власть уже была восстановлена и без русских.

«Правительство во главе с министром иностранных дел Мариной Кальюранд молчит! Почему не был вызван посол Российской Федерации и не был подан официальный протест?» — возмутился парламентарий.

Возмущение в прибалтийских республиках вызвала выпущенная Банком России серия «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков». Монеты помимо Таллина, посвящены также Вильнюсу, Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге и Риге.

Ранее власти Литвы возмутились изображением Вильнюса на монетах Банка России. Директор Министерства иностранных дел Литвы Роландас Качинскис, комментируя выпуск российских денежных знаков, заявил, что «Россия не готова к исторической правде о советской оккупации».

Между тем, пресс-служба Центрального банка России ответила на заявления МИД Литвы по поводу монеты, посвященной освобождению Вильнюса в годы Великой Отечественной войны.

«Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России», — говорится в сообщении регулятора.

 

Фото: baltijalv.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"