Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.04.2016 14:34

Эстония разрешила себе шпионаж за рубежом

В Эстонии принят законопроект, расширяющий полномочия разведки, в частности, документ разрешает вести военную разведку за рубежом, сообщает портал «Правда.ru».

Власти Эстонии одобрили законопроект, согласно которому Разведывательный центр сил обороны страны сможет осуществлять сбор информации за рубежом.

Вслед за старшими партнерами по НАТО военные разведчики Эстонии добились от своих законодателей права собирать информацию за пределами страны. Особенностью новых полномочий будет являться тот факт, что шпионаж отныне может осуществляться эстонскими спецслужбами вне пределов регионов с международными военными миссиями.

Кроме того, предложено расширить права разведчика на действия в условиях, когда сбор разведывательных данных предполагает защиту информатора. Документ предусматривает создание специальной системы защиты шпионов.

Отметим, что решение кабмина Эстонии расширить разведывательные полномочия своих военных, вероятно, приведёт к усилению их деятельности в России, которую Таллин считает «агрессором» и постоянно ждет угрозы.

Напомним, в 2014 году много шума наделал арест эстонского шпиона – сотрудника Департамента оборонной полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера в Псковской области. Таллин заявлял, что «Кохвера выкрали из Эстонии» и что вовсе не шпион.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"