Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.01.2017 10:49

Эстония собралась возглавить борьбу с алкоголизмом в ЕС

Эстонский министр здоровья и труда Евгений Осиновский вместе с главой Минфина Свеном Сестером намереваются ограничить объем алкоголя, перевозимого внутри территории Евросоюза, пишет err.ee.

Такую инициативу Осиновский и Сестер планируют провести в тот период, когда Эстония займет место председателя в ЕС — так как для её реализации необходимо согласие всех двадцати восьми стран еврозоны.

Предполагается, что Еврокомиссия потратила бы на разработку новой алкогольной политики годы — но Осиновский хочет во время председательства Эстонии дать свои рекомендации для ускорения ее разработки. По его словам, министры здравоохранения стран ЕС уже давно хотели ввести новую стратегию и потребовать снижения объема алкоголя, разрешенного к перевозке по ЕС — но до сих пор комиссия от этого отказывалась.

Тем не менее, министр здоровья не смог со всей определенностью сказать, насколько большими могли бы оказаться в будущем разрешенные к провозке из страны в страну объемы спиртных напитков. «В итоге, это всё же станет результатом политического компромисса», — отметил он.

Напомним, что Эстония будет председательствовать в Совете ЕС со второй половины 2017 года — вместо Великобритании, которая отказалась от председательства в связи с Brexit.

 

Фото: sdelanounih.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"