Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.03.2017 10:25

Эстония возродит свой торговый флот, если Брюссель даст денег

Эстонии пора возродить торговый флот под флагом страны, заявила министр экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон, передает BaltNews.ee. В правительстве, в целом, одобрили данное предложение и поручили министерствам совместно выработать план действий.

«Ходившие прежде под флагом Эстонии торговые суда на сегодняшний день перешли под флаги других государств. Это не способствует ни развитию сектора судоходства, ни созданию новых мореходных предприятий в Эстонии. У нас, как морской державы, должен быть торговый флот, который ходит под эстонским флагом, но наша сегодняшняя налоговая система не является конкурентоспособной в масштабах международного мореходства», — отметила Симсон.

План по переводу торговых судов под флаг Эстонии включают в себя изменение налоговой системы и экономики в целом, профилирование её на сектор судоходства. Это касается как возможностей изменения ставок подоходного налога, социального налога и налога по страхованию от безработицы членов судовых команд, так и введения для судоходных предприятий (в качестве альтернативы подоходному налогу) налога на тоннаж.

Кроме того, по словам Симсон, «в Эстонии имеется возможность создавать комбинацию из налоговых льгот для привлечения судовладельцев». Министр признала, что существующий уровень налогов в Эстонии для судоходных предприятий и операторов слишком высок. Кроме того, для того чтобы укрепить конкурентоспособность сектора судоходства, следует улучшить условия социального страхования моряков на судах, ходящих под эстонским флагом, и провести анализ рисков особой налоговой системы в судоходстве.

Добавим, что в мае 2014 года, глава департамента водных путей Эстонии Тармо Отс заявил, что под флагом страны торговых судов океанского плавания больше не осталось. На тот момент в состав торгового флота Эстонии входили всего два судна, но компания-судовладелец продала и их.

 

Фото: calend.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"