Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.05.2016 12:32

Эстония закроет пять своих посольств из-за невозможности их содержать

В рамках программы по сокращению расходов госучреждений на персонал и свою деятельность, эстонский МИД планирует закрыть несколько посольств и одно консульство, сообщает национальное радио ERR.

Согласно коалиционному договору все государственные учреждения Эстонии должны сократить расходы. Это касается и Министерства иностранных дел. По предварительным данным, в ведомстве решили пожертвовать посольствами Эстонии в Чехии, Бразилии, Португалии и Казахстане, а также генеральному консульству в Шанхае, передаёт ERR.

По мнению чиновников из числа сторонников оптимизации расходов, ресурсы на иностранные представительства надо направить на укрепление посольств в более важных со стратегической точки зрения, странах, куда в первую очередь относятся старожилы ЕС и США.

Противники же такого решения считают, что сейчас не подходящее время для закрытия посольств, так как международная обстановка вызывает тревогу, кроме того вскоре Эстония будет председательствовать в Евросоюзе.

Утвердить закрытие посольств должно правительство Эстонии, которое ждет официальный документ от МИД страны.

«Пока не доподлинно ясно, когда хотят закрыть и какие именно посольства хотят закрыть. Но, к сожалению, действительно, над этим размышляют», - сказал председатель комиссии по государственной обороне Марко Михкельсон.

 

Фото: delfi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"