Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.09.2017 12:19

«Этноцид русского народа»: Около миллиона детей на Украине не смогут учиться на родном языке

Из-за принятия на Украине закона «Об образовании» около миллиона детей не смогут с 2020 года обучаться в школах на родном языке. Об этом на пленарном заседании Совета Федерации в среду заявила глава комитета по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, передает ТАСС.

Драгункина сообщила, что сейчас в русскоязычных школах Украины обучаются около 400 тыс. детей, а как отдельный предмет русский язык в школах изучают почти 1 млн учеников. Теперь эти дети из неукраинских семей будут лишены возможности получить среднее образование на родном языке.

Сенатор также сообщила, что в 2017 году 364 детских сада и 581 школа на Украине обучают детей на русском языке.

«Мы видим, как будоража людей, отвлекая их от реальных проблем, раскалывая общество на своих и чужих, нынешние политики Украины насильственно устанавливают в многонациональном государстве моноэтнический языковой режим», – сказала глава комитета.

В среду Совет Федерации единогласно принял заявление, в котором призвал ООН, ОБСЕ и международные парламентские организации Европы дать объективную оценку антидемократическому закону Украины.

Кроме того, Госдума приняла заявление о недопустимости нарушения права коренных народов и национальных меньшинств обучаться на родном языке на Украине. В заявлении говорится, что украинский закон «Об образовании» – это «акт этноцид русского народа на Украине».

Нижняя палата российского парламента также указывает, что украинский закон об образовании грубо нарушает обязательства Киева в рамках двусторонних и международных договоренностей. «Враждебная нетерпимость по отношению к представителям этнических групп на Украине, к сожалению, является отличительной чертой современной украинской власти и очередной раз нашла подтверждение в решении Верховной рады Украины и президента Украины», – констатируют российские законодатели.

Напомним, 25 сентября украинский президент Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», предусматривающий, что с 2020 года система образования на Украине станет полностью украиноязычной. Это повлечет исчезновение русскоязычных школ и классов.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"