Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2015 18:36

Евгению Васильеву в колонии поселили в комфортабельное общежитие

Начальник головинской исправительной колонии Николай Лапшин заявил, что бывшая чиновница Оборонсервиса Евгения Васильева проведет свой срок в общежитии.

Лапшин подтвердил, что Васильева действительно находится в колонии. Накануне, 7 августа, члены Общественной наблюдательной комиссии по Владимирской области Вячеслав Куликов и протоиерей отец Андрей (Голубев) посетили женскую колонию №1 в Головино, лично видели там бывшую чиновницу Минобороны Евгению Васильеву.

Ранее местонахождение заключенной несколько дней тщетно пытались определить журналисты и правозащитники.

«В Головино действительно есть отряд с облегченными условиями содержания, – заявил помощник начальника УФСИН России по Владимирской области по соблюдению прав человека в УИС Юрий Смирнов. – Однако такого просто не может быть, чтобы туда Васильева могла попасть. Потому что по закону изначально все заключенные попадают в обычные условия содержания. И только по истечении девяти месяцев у них есть шанс эти условия сменить».

Сейчас Васильева помещена в комнату общежития отряда. Условия чем-то похожи на «пионерский лагерь», пояснил Куликов. Впрочем, по словам руководства колонии, это все-таки достаточно комфортный пионерлагерь. В корпусах  есть общий туалет и душ. В последнем есть и горячая, и холодная вода.

«У нас все общежития отличаются комфортабельностью», – сказал Николай Лапшин.

Напомним, что Васильева была признана виновной в мошенничества и хищениях, а также в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате бюджетных средств. Чиновницу приговорили к пяти годам лишения свободы, но она имеет право на условно-досрочное освобождение потому, что ей засчитан срок домашнего ареста по месту жительства.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"