Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.09.2016 14:45

Евродепутаты не хотят ехать на Украину из-за проблем с безопасностью

Президент Европарламента и все председатели политических групп и фракций приняли решение ограничить официальную программу визита на Украину Киевом из-за ситуации с безопасностью, сообщает «Интерфакс-Украина».

О таком решении, ясно показывающим отношение европейцев к Незалежной, с возмущением рассказала вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко.

По ее словам, визит депутатов Европарламента готовился с мая. Депутаты планировали посетить не только Киев, но и оккупированную Киевом часть Донбасса.

«И вот, за два дня до приезда украинская сторона получила официальное письмо, что президент Европарламента и все главы политгруп и фракций приняла решение ограничить официальную программу только Киевом из-за ситуации с безопасностью. Не разрешается также ехать переводчикам и ни одному сотруднику Европарламента — из-за ситуации с безопасностью», — с негодованием заявила Геращенко.

Она добавила, что три евродепутата все же решили поехать на восток Украины, чтобы своими глазами увидеть ситуацию на Донбассе, это — Ребекка Хармс, Михаэль Бони и Яромир Стетина.

«У нас есть большие вопросы к нашим европейским коллегам: а как же вы настаиваете на проведении выборов на территориях, где вашим сотрудникам опасно находиться даже час? А как там будут находиться наблюдатели, молчу уже о безопасности избирательных участков… Очевидно, что это — двойные стандарты и мы будем говорить об этом на каждой международной встрече», — возмутилась украинский парламентарий.

 

Фото: dialog.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"