Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.09.2017 16:42

Еврокомиссар раскритиковал политику властей Литвы

Литовские власти посеяли в обществе страх перед образом врага и играют на этом страхе. Такое мнение высказал в интервью вильнюсскому изданию «Экспресс-неделя» еврокомиссар от Литвы, социал-демократ Витянис Андрюкайтис, передает «Парламентская газета».

«Внешняя политика сегодня — это очень правая политика (президента Литвы) Дали Грибаускайте. Правая и по риторике, и по механизмам, и по фобиям, и по мышлению: «Мы в опасности, кругом враги — враг уже за забором», - сказал еврокомиссар, отметив, что «страх в обществе посеян, и кому-то выгодно играть на этом страхе».

Андрюкайтис подверг критике и заявления литовских политиков о так называемой «энергетической независимости».

«Это популярный у наших политиков термин — энергетическая независимость: нет такой независимости! Есть термин энергетическая безопасность, и, конечно, если у нас есть возможность иметь поставщиков из разных стран — Швеции, Германии, Польши, Финляндии, то нам легче говорить с поставщиками из России. Но сказать, что давайте мы не будем покупать у России ни нефть, ни газ, ни электричество, — это полный идиотизм, где же тут экономика?», - возмутился представитель Литвы в ЕС.

Направленная против России политическая риторика, по его словам, «бьет по карману, по качеству жизни наших людей, в кухнях которых есть электричество и газ». Комиссар привел в пример Германию, которая не собирается отказываться от приобретения российских энергоресурсов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"