Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.01.2015 11:21

Европа и США все больше расходятся из-за позиции по России

В отношениях контитентальной Европы и ее заокеанских партнеров, судя по всему, назревает серьезный разлад. Как ранее предполагали большинство российских экспертов и некоторые западные журналисты, причиной охлаждения отношений может стать разница взглядов на роль России в быстро меняющемся мире. 

Так, американская газета The Wall Street Journal сообщает, что после почти года бесплодных санкций ЕС готов на смягчение позиции в отношении Москвы. Газета приводит в подтверждение факт, что в ночь на 15 января глава общеевропейской дипломатии Федерика Могерини допустила: отношения Евросоюза с Россией могут быть пересмотрены в ближайшее время, а соответствующий документ может быть рассмотрен на совете глав МИД ЕС уже 19 января. По мнению дипломата, обе стороны крайне заинтересованы в возобновлении сотрудничества в вопросах международных отношений и глобальной торговли. В частности, среди проблем, в которых участие Москвы сегодня представляется крайне желательным, Могерини назвала урегулирование проблем в Сирии, Ираке, Ливии, а также вопрос ядерной программы в КНДР и Иране и участие в борьбе с вирусом Эбола. Кроме того, Могерини считает возможным активизацию торгового сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, а также возобновление переговоров об установлении безвизового режима для въезжающих в Шенген россиян.

В обмен на это Брюссель требует от Москвы возвращения к исполнению обязательств в рамках минских договоренностей, соблюдение соглашения о поставках газа на Украину и положительный отклик на создание зоны свободной торговли Украины с ЕС.

Однако практически в то же самое время из-за океана и с Британских островов последовала куда более жесткая антироссийская реакция. Лидеры США и Великобритании Барак Обама и Дэвид Кэмерон в совместной статье «Мы не позволим надеть намордник на голос свободы», опубликованной сегодня в британской Times вновь подтвердили свою готовность противодействовать «агрессивной политике» России на Украине. Политики подчеркивают, что рассматривают только дипломатические инструменты для давления на Москву и впредь продолжат убеждать мировое сообщество, что наша страна является стороной-инициатором украинского конфликта  и реальным участником противоборства на Донбассе. Основная причина, побуждающая Обаму и Кэмерона к жесткости в отношениях с Россией, обусловлена, по их словам, необходимостью осудить «фундаментальные нарушения международного права», с тем, чтобы «предотвратить распространение нестабильности в мире». Таким крайне неизящным способом часть западного мира де-факто признает свою ответственность за укоренение хаоса в системе международных отношений, однако пытается сохранить лицо и упредить обвинения в свой адрес, переложив вину за свои просчеты на Россию, которая, по Обаме, сродни тому же вирусу Эбола или Исламскому государству. При этом оба лидера пообещали выступить единым фронтом против угрозы, исходящей от «извращенной идеологии» исламского фундаментализма, который во многом заимствовал околополитический цинизм из набора внешнеполитических инструментов тех же США.

***

Как резюмировала Wall Street Journal, заявление Могерини стало первой серьезной попыткой Старого Света рассмотреть возможность снятия напряженности в отношениях с Россией. Подобный разворот во многом объясняется извечным европейским прагматизмом: предприниматели на континенте устали терять от сворачивания сотрудничества с нашей страной и давят на свои правительства с тем, чтобы те при первом удобном поводе возобновили контакты сторон. При этом англосаксонский мир, который слабо связан финансово-торговыми связями с Россией, остается непреклонным и ему нужно во что бы то ни стало убрать евразийскую державу с геополитической карты мира.

Подобная разнонаправленность внешнеполитической линии Старого Света и Америки может стать новой глобальной тенденцией в первой половине 2015 года, способной начать выход Европы из-под влияния Вашингтона. Ведь еще неизвестно, какие факты относительно возможного участия американских спецслужб в терактах в Париже откроются к концу этого года. Пока СМИ сообщают, что американцы следили за братьями Куаши и их сообщником Ахмеди Кулибали в течение последних трех лет, а за год до теракта закрыли им въезд на территорию США, косвенно обозначив цель будущей террористической атаки – Европа. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"