Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.08.2016 14:07

Европа нашла способ не зависеть от Турции в вопросе мигрантов

Евросоюз ожидает вторая, более серьезная волна миграционного кризиса. В случае, если Анкара, как и угрожает, отменит соглашение по мигрантам, то ЕС будет переправлять беженцев в третьи страны, дабы спасти Грецию и не допустить еще большего обострения обстановки, передают «Известия» со ссылкой на источник в Европейском парламенте.

Брюссель ищет альтернативные пути решения миграционного кризиса и ведет неофициальные переговоры на случай приостановки соглашения с Анкарой. Если турция введет смертную казнь или президент Эрдоган выкинет еще что-нибудь, европарламентарии прервут свои каникулы и соберутся для того, чтобы вынести кардинальное решение.

Очевидно, что Греция не справится в одиночку с огромным наплывом людей — страна может превратиться в место, состоящее из ограждений и лагерей беженцев. Не будет открыт и Балканский маршрут, для блокировки которого было приложено много усилий.

«Один из вариантов — закрыть прямой доступ в страны ЕС, а беженцев переправлять в третьи страны», — пояснил евродепутат изданию.

Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу вновь угрожал, что Анкара выйдет из договора с ЕС по мигрантам, если Брюссель не отменит визовый режим для граждан Турции.

Он отметил, что ограничение потока мигрантов в Евросоюз работает благодаря «очень серьезным мерам», к которым прибегают власти Турции.

До сих пор Евросоюз не рассматривал вариант о переправке людей в другие страны, как делала в свое время Австралия, считая его антигуманным. Известно, что Канберра за несколько лет справилась с проблемой наплыва беженцев из Юго-Восточной Азии: власти решили не принимать прибывающих в страну людей, а размещать их на островах Папуа — Новая Гвинея и Науру. Вследствие такой политики количество прибывающих мигрантов резко сократилось.

Ранее о возможности перенять австралийский опыт говорил глава МИД Австрии Себастьян Курц.

 

Фото: cont.ws

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"