Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.10.2014 13:58

Европа отказалась оплачивать газовые долги Украины перед Россией

Уходящий председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что в ближайшее время страны ЕС готовы предоставить Украине максимум еще один миллиард долларов (790 миллионов евро) для внесения оплаты за поставки транспортируемого из России газа.

Как отметила по итогам заседания Еврокомиссии немецкий канцлер Ангела Меркель, вопрос о следующем бридж-кредите для украинских властей с тем, чтобы они могли восполнить кассовый разрыв в бюджете и сосредоточиться на внутренних реформах пока не решен. Ранее киевские власти заявляли, что не имеют финансовой возможности оплачивать новые поставки газа и попросили Еврокомиссию о кредите в два миллиарда евро.

Общий долг Украины за уже поставленный российский газ оценивается в пять миллиардов долларов. Согласно трехсторонним договоренностям в формате ЕС – Россия – Украина, достигнутым 26 сентября в Берлине, условием возобновления поставок российского газа Украине должна стать оплата накопившегося к настоящему моменту газового долга.  По соглашению сторон «Нафтогаз» должен до конца 2014 года покрыть 3,1 миллиарда долларов задолженности, из которых два миллиарда предполагается выплатить до конца текущего месяца. Однако для обеспечения стабильности подачи тепла Киеву дополнительно требуется 4 миллиарда кубометров газа на сумму 1,6 миллиардов долларов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"