Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2016 16:15

Европа отказалась от украинской молочки

Евросоюз отказался покупать украинскую молочную продукцию из-за повышенного содержания в ней антибиотиков, сообщил гендиректор и основатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает ТАСС.

«Евросоюз отказался от украинской молочки. Всем известно, что на Украине разбавляют молоко – это не самое страшное. Гораздо страшнее то, что мы пичкаем животных антибиотиками. И эти антибиотики в молоке», – заявил Дорошенко.

По его словам, ни один украинский производитель не поставляет продукцию, которая соответствует европейским стандартам качества и может быть реализована на европейском рынке. Так, в конце апреля была осуществлена пробная поставка в Болгарию, но она оказалась забракованной.

При том, что Украине дали квоты на поставку своих молочных продуктов в ЕС, на практике оказывается, что ни одна тонна молока не соответствует стандартам.

«Украина не будет поставлять «молочку» в Европу», – заключил глава ассоциации.

По данным украинского Госстата, производство молока на Украине за первое полугодие 2016 года сократилось на 1,3%. Оно стало убыточным даже для товарных хозяйств, не говоря уже об частных фермерах.

По подсчетам экономиста Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрея Ярмака, в 2016 году на рынке Украины будет до 800 тыс. тонн «лишнего» молока, которое ранее тем или иным способом находило путь на рынок России. Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич называет ситуацию в животноводстве Украины драматической, отмечая, что она ухудшается на протяжении последних нескольких лет.

 

Фото: ubr.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"