Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.12.2014 17:45

Европа отказывается спасать Украину от дефолта

Вчерашний визит украинского президента Петра Порошенко в Европу не будет способствовать стабилизации экономического положения республики. Встреча Порошенко с главами государств «Вышеградской группы» прошла под символические заявления о единстве и поддержке «борющейся за всеобщий мир» Украины, однако конкретной материальной помощи на свои нужды Киев не получит.

Практических «прорывных» итогов от очередного визита украинского лидера в ЕС не наблюдается, пишет авторитетная британская газета Financial Times (FT). После того, как западные лидеры недвусмысленно дали Порошенко понять, что в его текущем визите нет необходимости, практически аналогичным образом поступили страны так называемой «вышеградской четверки», куда входят Чехия, Польша, Венгрия, Словакия. Последняя тройка стран, которые являются территориальными соседями Украины, заявили, что не намерены использовать механизмы кредитования украинской экономики, несмотря на угрозу ее дефолта.

Главы внешнеполитических ведомств «вышеградской группы» также отметили, что считают общеевропейские усилия по оказанию подобной помощи бесплодными на фоне продолжающейся военной операции на Донбассе. Британские журналисты отмечают, что в ЕС недовольны тем, что выделяемые денежные транши идут, преимущественно, не на реализацию экономических программ, а на поддержку военного бюджета, увеличенного в следующем году до 5% от ВВП.

Церемониальным выделением пяти миллионов евро на закупку продовольствия и промтоваров для жителей восточной Украины отметилась Польша, однако в частных беседах высокопоставленные польские политики резко возражали против дальнейшего наращивания финансовой помощи Киеву, отмечает FT.

***

В Европе растут опасения относительно того, что американские союзники украинских властей могут пообещать «молодой демократии» несбыточные объемы финансовой помощи, попросив от Киева продолжать следовать евроатлантическим курсом. Однако в Старом Свете постепенно усиливается понимание того, что обремененная социально-политическими проблемами Украина только создаст дополнительную нагрузку на бюджеты членов еврозоны в случае дальнейшего сближения Брюсселя и Киева. Своим отказом кредитовать обанкротившуюся страну ближайшие соседи Украины показали, что не хотят оказаться «крайними» и расплачиваться за внешнеполитические игры Вашингтона и Берлина, поручившим Восточной Европе «высокую миссию» спонсорства Киева. «Плата за Украину похожа на то, как Западная Германия платила за Восточную Германию, за исключением, что Украина больше Восточной Германии, –рассуждает Financial Times. – Кто согласится платить – вопрос».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"