Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.01.2016 17:48

Европа в 2016 году отвернется от США

Европейский союз будет постепенно отдаляться от США, и 2016 год станет временем проверки на прочность Трансатлантического союза между Вашингтоном и Брюсселем, заявляют эксперты Eurasia Group и центра Карнеги-Европа.

По словам аналитиков, последствия глобальной внешнеполитической стабильности, а также стратегическая слабость европейских лидеров, неспособных справиться с экономическими и политическими вызовами современности плюс обособленность американской политики сделают союз США и ЕС «пустым» и лишенным смысла дальнейшего существования. Таким образом, эксперты консалтинговой компании Eurasia Group политологи Клифф Купчан и Йэн Бреммер отмечают, что Европа уже в скором времени засомневается в американском лидерстве, так как у хозяев Белого дома последнее время всё меньше интереса к внешней политике на европейском направлении.

С этим мнением солидарны и в центре Карнеги-Европа.

«Сегодняшние противоречия гораздо труднее преодолеть: они отражают глубокую нехватку уверенности европейской общественности в идее единой Европы и в достоинствах глобализации. Эта неуверенность совпадает с опасным процессом размывания трансатлантических отношений», – констатировала аналитик центра Джуди Демпси.

При этом она отмечает, что идея открытости границ стран-членов ЕС, которая цементировала Европу в союз уже мертва.

«Сама концепция единой Европы погибнет, если Старому Свету не удастся справиться с крупнейшим вызовом для континента – разрушением западного либерального порядка, возникшего после Второй мировой войны и закрепившего принципы трансатлантического сотрудничества «планом Маршалла», – резюмирует Демпси.

Более того, эксперты уверенно заявляют, что последнее время ведущие европейские страны, такие как Франция, Германия и Великобритания, склоняются к поиску новых партнеров, одним из которых является Россия. В частности, по мнению аналитиков, к такому альянсу склонны французы, которые нашли общий язык с Москвой на почве террористической угрозы. К тому же французские ВВС, как и российские воздушно-космические силы, участвуют в операции против боевиков запрещенной в России организации Исламское государство (ИГ) в Сирии, что также может служить объединяющим фактором для России и Франции.

Что касается Германии, то, по мнению специалистов, политика «открытых дверей» канцлера ФРГ Ангелы Меркель сработает только тогда, когда удастся сократить поток беженцев, попадающих в ЕС через территорию Турции – страны, осложняющей жизнь НАТО своими действиями и целями в Сирии, отмечается в прогнозе. Не всё однозначно и с Великобританий, связи который с США также будут деградировать, так как в Лондоне смотрят на Китай как на того, кто сможет предоставить инвестиции на развитие инфраструктурных проектов, деньги на которые трудно найти внутри ввиду политики жесткой бюджетной экономии.

Подводя итоги, аналитики Eurasia Group заявляют, что все эти факторы в 2016 году будут подтачивать устойчивость Трансатлантического союза США и ЕС. Эксперты уверены, что совпадут интересы Франции, озабоченной собственной безопасностью, и пророссийски настроенных европейских лидеров, например Виктора Орбана и Алексиса Ципраса, а образование такого блока приведет к снятию европейских санкций против России и восстановлению наших двухсторонних экономических отношений.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"