Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.03.2016 09:00

Европарламент потребовал ввести санкции против Путина по «списку Савченко»

Депутаты Европарламента опубликовали письмо к главе европейской дипломатии Федерике Могерини с требованием ввести санкции в отношении президента России Владимира Путина и еще 28 человек в связи с делом украинской летчицы Надежды Савченко, задержанной на территории ЛНР в июле 2015 года и переданной РФ за преступления против журналистов в Донбассе.

Текст обращения разместил в своем Twitter польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский.

Письмо, которое подписали 57 депутатов, перечисляет тех, кто, по мнению парламентариев, «несет ответственность за политическое решение о похищении гражданки Украины Надежды Савченко, ее транспортировке на территорию России, незаконное задержание и предъявление ей сфабрикованных обвинений». Санкции должны включать в себя запрет на выдачу виз, замораживание активов и конфискацию всего имущества на территории Европейского Союза, отмечается в тексте обращения, передает «КоммерсантЪ».

В списке, который депутаты направили Федерике Могерини, кроме Владимира Путина указаны глава ФСБ России Александр Бортников, глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, а также глава ЛНР Игорь Плотницкий. Кроме того, депутаты призывают применить ограничительные меры против прокуроров и судей, имеющих отношение к делу Савченко.

Напомним, вчера официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Госдеп США в попытках повлиять на решение суда по делу украинской летчицы. Поводом для заявления стали слова, озвученные 7 марта американским госсекретарем Джоном Керри о том, что Россия пренебрегает международным правом и нарушает Минские соглашения, продолжая удерживать Савченко под стражей. В своем Facebook Захарова напомнила, что в тексте Минска-2 «ни слова не говорится о Надежде Савченко и ни под один описанный случай ее дело не попадает».

Кроме того, дипломат называет «левосудием» дело россиянина Виктора Бута, который отбывает 25-летний срок в американской тюрьме за подготовку поставок оружия колумбийской радикальной организации FARC. Также представитель российского ведомства упоминает «новые данные о секретных тюрьмах ЦРУ» и тюрьму Гуантанамо.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"