Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.10.2014 15:48

Европейская пресса не разделяет оптимизма США по украинской демократии

СМИ Европы сдержаннее комментируют триумф победы националистических сил на выборах в Верховную раду Украины, чем это делает пресса США. В публикациях появилась даже некая настороженность и озабоченность. Даже в Польше, где восторженно восприняли Майдан, начинается понимание того, что радикальные националисты и неонацисты доберутся и до их страны. Неонацистская Украина – это как Исламское государства, ей до всех соседей есть дело, где существуют территориальные претензии.

Риторике СМИ Старого Света традиционно присуща патетика и прагматизм. Так, редакция американской Christian Science Monitor пишет, что в многолетней борьбе за будущее Украины «возобладала Европа». Но для того, чтобы остановить вмешательство России во внутренние дела государства, победителям необходимо научиться уважать интересы новых членов «демократической коалиции», также добившихся серьезных успехов по итогам голосования.

Обозреватели The New York Times поздравляют «здоровые прозападные силы» с победой на украинских выборах. Издание подчеркивает, что социально-экономические проблемы страны – пустая казна, трудные реформы, энергозависимость от России – угрожают сохранению согласия в новой команде, перед которой стоит задача неотложных действий по консолидации усилий ради будущего оставшейся части страны.

Саймон Шустер из Time считает, что новой Раде следует поблагодарить за свой успех на выборах Владимира Путина, поскольку его действия по аннексии Крыма окончательно «разрушили надежды Москвы по возрождению нового политического альянса крупнейших республик Советского Союза». По мнению журналиста, постоянные призывы российского руководства к децентрализации власти с тем, чтобы «удовлетворить сепаратистов», вызвали ненависть украинского общества к России.

Вместе с тем, далеко не во всех европейских столицах разделяют восторженный оптимизм заокеанских партнеров относительно новых властей в Киеве. Например, Барбара Эртель из немецкой газеты Tageszeitung рассуждает: с одной стороны, хорошо, что «отвратительные право-популистские партии» («Правый сектор» и «Свобода») не попадут в Верховную Раду. С другой стороны, Эртель призывает внимательнее отнестись к новым-старым фигурам украинской политики. Упоминая триумф Арсения Яценюка, колумнист предупреждает, что ни у кого нет гарантий, что команда этого премьера «захочет провести в стране демократические реформы и уладить вооруженный конфликт на Донбассе» без использования оружия.

Похожего мнения придерживаются многие польские издания в своих оценках прошедших парламентских выборов. Газета Wyborcza публикует интервью с экспертом аналитического центра Atlantic Council Адрианом Каратныцким, который связывает с новой партией львовского мэра Андрея Садового «Самопомощь» надежды на скорое продвижение Украины по пути в «европейское будущее». Напомним, среди украинцев, проживающих за пределами республики, «Самопомощь» уверенно обошла своих конкурентов. Вместе с тем, аналитик возмущен попаданием в Раду одиозных фигур вроде Юрия Шухевича, сына командира Украинской повстанческой армии, военного преступника Романа Шухевича. Многолетний лидер («главный комендант») «Украинской национальной самообороны» (УНА-УНСО) прошел в парламент по списку Радикальной партии Ляшко. Скорее всего, 81-летний Герой Украины на правах старейшего депутата будет председательствующим на первом заседании парламента нового созыва до избрания спикера. Помимо русофобии, Шухевич также известен многочисленными призывами забрать у Польши «этнические украинские земли» на юго-востоке страны. Каратныцкий выражает обеспокоенность, что популистское поведение радикалов не будет способствовать выработке компромисса между депутатами и лишь дискредитирует европейские ценности в глазах украинцев благодаря «ассоциациям с идеалами откровенного нацизма, которые пропагандируют Шухевич и ему подобные». Заявление прозвучало на фоне ухудшения польско-украинских отношений после недавнего инцидента с потасовкой между украинскими радикалами и поляками из-за территориального спора.

Однако, следуя общему внешнеполитическому курсу Евросоюза, члены польского Сената, побывавшие на избирательных участках в Киеве и Харькове в качестве наблюдателей, констатировали свою удовлетворенность организацией процесса голосования и прозрачностью волеизъявления. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"