Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.06.2017 10:06

«Европейская семья» встречает украинских родственников обысками и унижениями

Жители Украины делятся в соцсетях впечатлениями от пересечения границы при действующем безвизовом режиме. «Русская весна» приводит выдержки из записи Людмилы Проценко, которая проходила таможню в пропускном пункте «Рава-Русская».

«Я такого шмона со стороны поляков еще не видела», - пишет гражданка Украины. «Все чемоданы вывернуты, а полька заставляла каждую вещь из чемодана перед ней трепать… Нашла в судочке кусочек колбасы и хлеба и владельца этого скарба заставила выгнала из автобуса и криками на польском языке заставила выбросить всё в мусорный бак, угрожая, что заставит заплатить штраф 800 злотых».

Несколькими яркими штрихами женщина эмоционально описывает отношение, с которым Европа встречает гостей из Украины. «В соседнем ряду всем пускали камеру в бензобак. Простукивали кузов машин … Картина привлекательная. Всех пассажиров раздевали, разували, пропускали через рентген. Открытые чемоданы, вещи на полу. Пообщавшись с одной пассажиркой автобуса, выяснила, что их уже четвертый час шмонают».

Возможно, столь настороженное отношение польской стороны связано с тем, что в приграничных областях давно действует упрощенный режим пересечения границы. Опыт показывает, что разрешенные к вывозу бутылку водки и блок сигарет предприимчивые украинцы продают на территории ЕС. Работая по этой схеме ежедневно, многие имели от такой деятельности солидный по местным меркам доход. Вероятно, пограничная служба опасается, что локальное явление после введения «безвиза» выйдет на новый уровень.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"