Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.03.2015 12:13

Европейские правые осудили вмешательство Запада в украинский кризис

Россию поддерживают не только левые по всему миру, но и правые. Союз европейских ультраправых партий «Альянс за мир и свободу» представил доклад о ситуации на Украине, в котором прямым текстом обвинил Запад в разжигании кризиса. Авторы доклада заявили, что так называемый Евромайдан и последующий за ним государственный переворот были инициированы западными силами, а весь конфликт соответствует геополитическим интересам США.

С 1991 года Вашингтон работает над политическим дроблением бывшего СССР, цель которого – устранить Россию как суверенное политическое образование, сферы влияния которого распространяются на всё постсоветское пространство.

Базовый вектор внешней политики США – разделение Европы и Азии. Вашингтон будет делать всё, чтобы не позволить интегрироваться политически или экономически этим двум континентам, в первую очередь – не допустить сотрудничество между Россией и Германией. Вместе с тем США заинтересованы сохранить своё влияние в Европе, считают авторы доклада.

Именно для этой цели НАТО и Евросоюз осуществляют постоянную экспансию на Восток, изолируя Сербию, разворачивают ПРО в Восточной Европе и поддерживают присутствие натовского контингента в Косово.

При этом интересы России в осуществлении такой политики затрагиваются настолько откровенно, что становится очевидным – Россию сознательно втягивают в военную конфронтацию. В качестве отдельного эпизода этой политики авторы приводят следующие события:

«– бойкот Запада референдума в Крыму в марте 2014 г.;

– жестокое массовое убийство в Одессе 2 мая 2014 г.;

– уничтожение самолета авиакомпании «Malaysia Airlines» MH 17 17 июля 2014 в небе над Восточной Украиной и возложение ответственности за это на пророссийские силы. В пользу этой версии не было представлено ни одного доказательства, а свидетельства о виновности Украины никогда не рассматривались западными СМИ;

– подтверждение Европарламентом официального Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной в сентябре 2014 г.;

– вынесение серии антироссийских проектов резолюций в январе 2015 г.;

– означенные планы западных стран, в частности США и Великобритании поддержать Украину поставками военного снаряжения для проведения операций на Юго-Востоке страны;

– многократные сообщения СМИ о якобы имеющих место операциях российских вооруженных сил на территории Украины без каких-либо доказательств или с использованием фальшивых фотодокументов, отснятых в Южной Осетии в 2008 года;

– Минское соглашение, заключенное 12 февраля 2015 года не имеет под собой оснований и не может привести к деэскалации конфликта».

Европа при этом не проявляет должной инициативы, её позиция отличается нерешительностью и безоговорочной поддержкой американской стратегии эскалации конфликта. Любые попытки раскритиковать принятый курс и выступить в поддержку России сразу же пресекаются и приводят к остракизму всех несогласных.

В докладе особо подчёркивается, что Россия в ответ на попытку развязать конфликт отвечает невероятным терпением и демонстрирует чувство ответственности за мир в Европе. Все действия Москвы на внешнеполитической арене очень взвешены и адекватны.

Тем не менее США не планируют отступаться от своих планов в отношении России, где по примеру других бывших советских республик тоже готовиться «цветная революция». Для этой цели послом в России был официально назначен Джон Теффт – один из главных инициаторов «революции роз» в Грузии и Майдана на Украине.

Авторы доклада подчёркивают, что и исторически, и геополитически Украина всегда представляла собой сферу влияния России. США и НАТО занимались сменой её ориентации с 1991 года. Без Украины эффективная военная оборона России в контексте минимального расстояния и времени подлета ракет стала попросту невозможна.

По всем этим причинам «Альянс за мир и свободу» выступает в своих странах и парламентах:

  1. «за деэскалацию украинского кризиса;
  2. за прекращение санкций против России и восстановление сотрудничества между ЕС и Россией;
  3. за суверенную европейскую внутреннюю и внешнюю политику без вмешательства США;
  4. за совместную европейско-евразийскую архитектуру безопасности, роспуск НАТО;
  5. за многополярное государственное мироустройство».

Основные положения доклада опубликованы порталом «Русская весна» 30 марта.

«Альянс за мир и свободу» – организация, объединяющая ультраправые политические партии Европы. Союз был создан в Будапеште 24 октября 2009 года в ходе 6 партийного съезда партии «Йоббик – Партия за лучшую Венгрию». В состав альянса вошли европейские фракции:

– Йоббик (Венгрия)

– Национальный Фронт (Франция)

– Fiamma Tricolore (Италия)

– Национальные Демократы (Швеция)

– Национальный фронт (Бельгия)

– Британская национальная партия (Великобритания).

В настоящее время идут переговоры о вступлении в Альянс ряда политических организаций из Испании, Португалии и Австрии.

В Европейском парламенте заседают 8 депутатов, входящих в Альянс, представляющих три страны. Европейские правые принимали активное участие в Консервативном форуме в Санкт-Петербурге, прошедшем 20 марта 2015 года.

Фото: lenta.newsper.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"