Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2017 17:56

Европейский суд обязал Россию выплатить жертвам Беслана 3 млн евро

Европейский суд по правам человека потребовал от России выплатить 409 истцам по делу о теракте в Беслане 2004 года около 3 млн евро в качестве возмещения морального ущерба и судебных издержек. Организация «Матери Беслана», объединяющая родственников погибших детей, сочла компенсацию недостаточной, а главную цель — установление виновных в теракте — недостигнутой. В Кремле это решение назвали неприемлемым, а Минюст будет его обжаловать, пишет «Коммерсант».

Родственники погибших при теракте в бесланской школе в 2004 году выиграли дело против России в Европейском суде. Теперь РФ должна выплатить заявителям в общей сложности 2,995 млн евро в качестве возмещения морального ущерба, а также 88 тысяч евро на издержки.

В ЕСЧП, несмотря на согласие с действиями российских правоохранителей, сочли, что статья «О праве на жизнь» Конвенции о защите прав человека была нарушена. Суд также согласился с заявителями в том, что государство не выполнило своих обязательств по защите жертв, и что расследование событий было неполным. Также истцы считают, что операция по освобождению заложников была проведена плохо и во многих смертях виновны власти.

В постановлении суда отмечается, что чиновники располагали данными о планируемом в регионе теракте и знали, что он будет организован в школе. Тем не менее, подчеркнули в ЕСПЧ, властями РФ не были предприняты достаточные шаги для того, чтобы пресечь сбор и подготовку террористов, меры безопасности в школе не были усилены, ни администрация школы, ни население не были предупреждены об угрозе.

«Кто-то получит 5 тысяч евро, кто-то — 20 тысяч. Это небольшие суммы для возмещения морального ущерба. Но главной целью была не денежная компенсация, а установление виновных в теракте», — сказала представитель комитета «Матери Беслана» Анета Гадиева, отметив, что в деле фигурируют 409 истцов: члены семей погибших, а также сами заложники, получившие ранения.

Далее потерпевшие намерены обратиться в Верховный суд РФ с требованием привлечения к ответственности должностных лиц, проявивших халатность и не предпринявших необходимых действий во время теракта.

Выводы суда о том, что власти России могли минимизировать жертв теракта, назвали «чисто теоретическими» и «абсолютно неприемлемыми».

«Нам невозможно согласиться с такой формулировкой — стране, которая неоднократно подвергалась атакам террористов», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Минюст РФ уже заявил, что обжалует это решение ЕСПЧ, как необоснованное и неубедительное.

 

Фото: dni.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"