Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.03.2016 11:15

Европейский суд по правам человека запретил дать ребенку славянское имя

Россиянам, проживающим в Латвии,  окончательно отказали в праве назвать ребенка русским именем, поскольку в этой стране написание нелатышских имен собственных возможно лишь по языковым правилам.

Русскоязычная семья Антоновых решила назвать своего первенца русским именем Мирон, однако власти отказались регистрировать ребенка. Отказ был мотивирован тем, что написание нелатышских имен в Латвии производится по  нормами латышского языка. Антоновым предложили вариант Mirons Antonovs.   Родители категорически  отказались от подобного имени, так как оно созвучно с латышским «mironis»«покойник».
Несколько лет семья пыталась отстоять права назвать ребенка по своему усмотрению, но латвийский суд стоял на стороне властей.
Дело дошло до Европейской комиссии по правам человека, и после долгих девяти лет рассмотрения дела  было вынесено окончательное решение, по которому жалоба была названа неприемлемой. В заключении ЕСПЧ сказано, что это решение «окончательно» и не подлежит рассмотрению ни в одном другом судебном органе Евросоюза.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"