Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.09.2016 10:21

Евросоюз даст Турции безвизовый режим, но с условием отмены в любой момент

Евросоюз намеревается ввести безвизовый режим с Турцией и выполнить таким образом условие соглашения по мигрантам, заключенного в марте 2016 года. Однако Анкаре будет предложен новый механизм, который подразумевает возможность отменить его в одностороннем порядке в случае нарушения требований, сообщают «Известия».

Брюссель прорабатывает вопрос о введении механизма, по которому любая страна может получить безвизовый въезд в ЕС на срок до шести месяцев. Однако документ будет содержать в себе ряд требований, в случае нарушения которых режим свободного въезда может быть отменен, рассказал официальный представитель Европейской народной партии Дэвид Стеллини.

Так, в случае резкого увеличения случаев нарушения пребывания в стране или увеличения ходатайств о предоставлении убежища в странах Евросоюза механизм безопасности предусматривает возможность сократить срок безвизового режима с шести до двух месяцев с последующим правом отменить его вовсе. Он коснется всех стран — участников шенгенской зоны.

Подобная схема позволит Брюсселю убедить страны блока, которые выступают против введения свободного въезда для Турции, в необходимости заключения договора. Ряд европейских стран во главе с Австрией настаивают, что открытые границы с Анкарой негативно скажется на внутреннем устройстве ЕС.

Необходимость введения безвизового режима обусловлена угрозой турецких властей отменить соглашение по мигрантам и, как следствие, новым потоком беженцев и мигрантов.

Именно этот вопрос будет главным на встрече в Анкаре 9 сентября, которая станет первой встречей на высшем уровне после попытки военного переворота в стране в ночь на 15 июля. Евросоюз представят еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Позиция Турции однозначна – ЕС обязан выполнить свои обязательства и ввести безвизовый режим сроком до 90 дней.

При этом Челик подчеркнул, что если европейские коллеги не обозначат сроки, в которые это будет сделано, то соглашение по мигрантам Анкара намеревается отменить.

Напомним, соглашение между ЕС и Турцией по мигрантам было заключено 18 марта. Согласно документу, в обмен на каждого нелегального мигранта, возвращенного в Турцию, ЕС принимает беженцев, которые легально находятся в стране. Также Брюссель обязуется выплатить 3 млрд евро и снять для турецких граждан визовые ограничения.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"