Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.10.2016 09:11

Евросоюз ликует: в Венгрии провалился референдум по вопросу приема мигрантов

В Венгрии на референдуме, который должен был определить волю граждан страны по поводу квот Евросоюза по расселению беженцев, проголосовали менее 40% населения. Из тех, кто принял участие, подавляющее большинство – 98% – проголосовало против введения обязательных квот на распределение мигрантов, передают РИА Новости со ссылкой на данные Национального избирательного комитета страны.

Для признания результатов плебисцита действительными необходима была явка как минимум 50% граждан.

При этом из тех, кто проголосовал, положительно на вопрос «Хотите ли вы, чтобы ЕС имел право предписывать обязательное расселение людей, не имеющих венгерского гражданства, в Венгрии без согласия венгерского парламента?» ответили 1,79%, или 48 тысяч 968 человек. Отрицательно ответили 98,21% — 2 млн 687 тысяч 542 человека. Принять участие в голосовании могли 8,3 млн граждан страны.

Инициатором референдума выступил лично премьер-министр страны Виктор Орбан, известный как убежденный евроскептик и противник приема беженцев. Он заявил, что предложенные Евросоюзом квоты «могут радикально изменить культурную и религиозную самобытность Европы», и назвал их введение без согласия народа «злоупотреблением властью».

Между тем, в Евросоюзе с восторгом и злорадством отнеслись к результатам венгерского плебисцита. Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн приветствовал неудачу референдума, заявив, что это успех ЕС. По его мнению, жители страны оказали «пассивное сопротивление» премьер-министру Виктору Орбану.

Напомним, что согласно плану Еврокомиссии, Венгрия в течение следующих двух лет должна будет принять 2,3 тысячи мигрантов.

Ранее Орбан заявил, что есть лишь одно решение, которое устроит все страны ЕС, включая Германию, испытывающую проблемы с мигрантами – Евросоюзу следует депортировать всех нелегальных мигрантов. По словам главы правительства.

Нежелание венгерских властей частично брать на себя решение общеевропейской проблемы беженцев вызывает раздражение у руководства ЕС и ряда стран союза. Так, 13 сентября глава МИД Люксембурга потребовал исключить Венгрию из Евросоюза, отметив, что это единственная возможность сохранить единство и ценности ЕС».

26 августа стало известно, что Венгрия решила построить второй забор на границе с Сербией. По словам Орбана, это поможет сдержать волну беженцев в том случае, если Турция откажется от своих обязательств по миграционной сделке с ЕС.

За четыре дня до этого депутат Европарламента от Венгрии Дьёрдь Шопфлин предложил отпугивать мигрантов, разместив на приграничных заборах свиные головы.

 

Фото: interfax

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"