Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.04.2016 14:50

Евросоюз может оградиться от США и Канады визовым режимом

Данная мера – ответ на нежелание Вашингтона и Оттавы признавать членов Евросоюза равными и аннулировать визовый режим для граждан Румынии, Болгарии, Хорватии, Кипра и Польши.

Власти Евросоюза рассматривают возможность введения визового режима для граждан США и Канады, желающих въехать на территорию ЕС, сообщил агентству Reuters источник в Евросоюзе.

«Очевидно, что по такому важному вопросу необходимы политические дискуссии и решение. Но существует реальный риск, что ЕС будет склонен к введению визового режима для обеих стран», – сказал источник агентству.

По данным Reuters, Еврокомиссия намерена обсудить этот вопрос в следующий вторник. К дискуссии европейцев подтолкнул отказ властей США и Канады снять ограничения на безвизовый въезд на их территорию «держателей паспортов нескольких стран-членов ЕС». Таким образом, это будет ответной мерой, так как в настоящий момент в Штатах и Канаде действует визовый режим для граждан Румынии, Болгарии, а также хорватов, киприотов и поляков.

Гражданам остальных стран-членов ЕС Вашингтон и Оттава предоставляют безвизовый въезд. При этом гражданам Канады и США не требуется виза для въезда на территорию Евросоюза.

Отметим, что такая мера может привести к напряженности в отношениях США и ЕС в то время, как Брюссель ведет переговоры с Вашингтоном относительно увеличения военных расходов и соглашения о свободной торговле и инвестиционном партнерстве (TTIP).

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"