Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.07.2016 15:11

Евросоюз поставил Польше ультиматум, пригрозив санкциями

Еврокомиссия в течение трех месяцев ждет от Польши действий по решению вопросов вокруг Конституционного суда, в противном случае в отношении страны будут введены санкции, говорится в заявлении ЕК, передает ТАСС.

Первый заместитель главы ЕК Франс Тиммерманс заявил, что Польша все еще не устранила претензии Еврокомиссии в сфере верховенства закона.

В апреле Европейский парламент принял резолюцию, в которой выразил «серьезную озабоченность» по поводу действий польских властей, ограничивших полномочия Конституционного суда страны, назвав это угрозой для демократии и верховенства права. Тогда же Варшаву обвинили в «антиевросоюзной» риторике.

Еще в январе Еврокомиссия пригрозила Польше приостановкой права голоса в Совете Европы. После этого Польша приняла еще один закон, ограничивающий гражданские права – расширение электронной слежки и сбора информации.

Напомним, что конфликт длится с конца декабря прошлого года. Тогда президент Польши Анджей Дуда утвердил поправки к закону о Конституционном суде, согласно которым КС больше не сможет прекращать полномочия судей и вправе лишь отправлять запрос в нижнюю палату парламента «в особо вопиющих случаях».

Дисциплинарные взыскания в отношении судей можно будет применять лишь по запросу президента или министра юстиции. Кроме того, сам суд расширяется с 9 до 15 судей, а для утверждения решений потребуется согласие двух третей состава, а не обычного большинства, как ранее.

 

Фото: newsbalt

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"