Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2016 12:17

Евросоюз потребовал от Анкары не запугивать их мигрантами

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал турецкие власти отказаться от запугивания Европы громкими заявлениями о прекращении сотрудничества по беженцам с целью получить безвизовый режим, сообщают РИА Новости.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Анкаре не следует угрожать Евросоюзу выходом из миграционного соглашения для достижения либерализации визового режима.

«Угрозы — не лучший дипломатический инструмент для использования, каждый должен отказаться от их использования, потому что они не принесут никакого эффекта вообще. Что касается требования относительно антитеррористического законодательства, мы ожидаем, что Турция будет придерживаться своих обязательств», — заявил Юнкер.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит туркам безвизовый режим. Глава Турции заявил также, что Анкара не будет пересматривать свое антитеррористическое законодательство, что является одним из условий снятия визового режима.

В свою очередь, официальный представитель Европарламента Мартин Шульц отметил, что в Брюсселе начнут законодательный процесс по вопросу предоставления безвизового режима для граждан Турции лишь после того, как Анкара выполнит все без исключения требования ЕС, в том числе и пересмотр антитеррористических законов.

Напомним, в начале мая Еврокомиссия предложила отменить визы для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит все поставленные ей условия. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

 

Фото: Регнум

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"