Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.06.2016 15:12

Евросоюз пытается противостоять эпидемии «-екситов»

После победы евроскептиков на референдуме в Великобритании руководство Евросоюза стремится исключить эффект домино и избежать распространения эпидемии «-екситов» на другие страны, пишет Euronews.

Великобритания вновь обрела свободу и стала хозяйкой своей судьбы, так сторонники brexit предпочитают говорить о расставании Соединенного Королевства с Евросоюзом. Теперь, когда решение принято, обманутый европейский альянс хочет быстрого развода, чтобы избежать распространения «эпидемии -экситов» на другие страны.

«Опросы в Нидерландах показали, что большинство хочет выхода из ЕС. Поэтому мы, возможно, близки к «некситу». Похожая ситуация в Дании. Я также слышал, что то же самое может произойти в Швеции, а также в Австрии, и даже в Италии. ЕС распадается, ЕС умирает», – констатировал лидер голландской Партии независимости Найджел Фараж.  

Нидерланды могут оказаться следующим за Великобританией кандидатом на выход: 47% жителей страны, по последним опросам, позитивно относятся к выходу из ЕС, уточнил глава Партии свободы Герт Вилдерс, отметив, что будет исходить из этого в своей предвыборной кампании.

«Я верю, что в других странах, например, в моей — в Нидерландах, где большинство людей хотят «нексита», или хотя бы референдума о возможном выходе из ЕС, это также произойдет. Я постараюсь повторить это в Нидерландах в следующем году», – отметил политик.

Несколько недель назад Австрия едва не выбрала ультраправого президента, лидера Австрийской партии свободы Норберта Хофера, также активно муссировавшего во время своей предвыборной кампании тему места Австрии в Европе и Европейском Союзе.

Лидер французского Национального фронта Марин Ле Пен, которая не скрывает своих амбиций занять президентское кресло в следующем году, также ясно говорит о том, что считает исход Парижа из альянса – единственным правильным выбором.

Между тем в других странах, например, в Дании и Швеции, «евроскептицизм» не связан с крайне-правыми или популистскими движениями. Дания упорно сопротивляется интеграционным устремлениям Брюсселя и провела уже 7 референдумов об отношениях с ЕС. И с таким евроскептицизмом не могут не считаться правящие партии, считает Euronews.

Риск эффекта домино существует. Поэтому задача европейских правительств — по мере возможности «осложнить жизнь» Великобритании вне Европейского союза, заключает издание.

 

Фото: Euronews

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"