Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.02.2017 17:05

Евросоюз требует от Великобритании 57 млрд евро за Brexit

Евросоюз потребует от Великобритании выплаты €57 млрд в рамках переговоров о выходе страны из состава блока. Любые переговоры о соглашении о свободной торговле между Лондоном и Брюсселем начнутся лишь после того, как эта сумма будет выплачена, сообщает Sky News.

Ранее Лондон уже заявлял о том, что готов до 2020 года выполнять взятые не себя обязательства в рамках различных программ в Евросоюзе, которые оцениваются в десятки миллиардов евро, но определенная сумма не называлась.

По информации телеканала, договоренность подразумевает, что любые переговоры о соглашении о свободной торговле между Лондоном и Брюсселем начнутся лишь после того, как эта сумма будет выплачена. При этом правительство Великобритании надеялось, что процессы обсуждения суммы выплат и торговые переговоры могут идти параллельно.

Между тем ТАСС со ссылкой на министерство по вопросам Brexit сообщает, что речь идет только о запросах Евросоюза.

«Никакой договоренности по этой сумме нет. Все предметные дискуссии начнутся лишь после того, как будет дан старт самим переговорам», — сказал представитель ведомства.

Двухлетние переговоры по Brexit должны начаться после того, как британский премьер-министр Тереза Мэй задействует статью 50 Лиссабонского договора о ЕС, запускающую процесс выхода Великобритании из ЕС. Глава правительства Соединенного Королевства намерена сделать это до конца марта.

 

Фото: mediapool.bg

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"