Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.02.2015 18:00

Евросоюз готов к выходу Греции из общей валютной зоны

Крупнейшие держатели ценных бумаг и лидеры по приросту ВВП в еврозоне полностью готовы к тому, что греческое правительство объявит о выходе страны из зоны евро.  

По словам министра финансов Мальты Эдварда Шиклуна, этот сценарий будет возможным, если «большая тройка» кредиторов греческого госдолга (ЕС, Европейский центробанк и МВФ) не согласует с Афинами документ о продлении мер внешнеэкономической поддержки. Заявление министра распространило Reuters. Чиновник заявил, что понимает неудовольствие греков, вынужденных последние 3 года терпеть меры жесткой экономии без видимых подвижек к лучшему, но уверен, что в случае фиаско на переговорах Грецию ожидают большие финансовые потери.

19 февраля правительство страны официально уведомила Еврокомиссию о желании продолжить консультации по кредитному соглашению с еврозоной сроком на следующие полгода. Текущий договор об экономподдержке истекает 28 февраля. При этом правительство ультралевых отказывается рассматривать новые кредиты в их привязке к пролонгации внешней финансовой помощи, которую Афины рассматривают как дополнительное обременение.

Ранее глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что монетарные власти ЕС отказываются списывать или реструктуризировать долговые обязательства Греции. Исключили возможность списания задолженности и главные спонсоры средиземноморской страны – немцы. По данным последних соцопросов, порядка 48% жителей Германии считают, что лучшим решением для Европы и Греции будет выход последней из еврозоны. Страна перешла на общеевропейскую валюту 14 лет назад.

1 февраля новый министр финансов Греции Яннис Варуфакис представил в парламент программу спасения национальной экономики. Главным тезисом антикризисной программы правящей партии «Сириза» стал постулат о том, что погашение Грецией своих долгов должно быть связано с экономическим ростом и отсутствием новых кредитных займов. Общая сумма задолженности Греции перед международными кредиторами составляет 320 миллиардов евро.

Изображение: maratgig.livejournal.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"