Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.10.2014 11:04

Евросоюз последовательно отказывает Украине в реализации своих обещаний

17 октября после отчета международного инвестбанка Goldman Sachs о прогнозируемой экономической динамике на Украине Евросоюз отказался рассматривать предоставление республике ранее обещанного долгосрочного кредита в два миллиарда евро. Тенденция к безоглядной поддержке радикальных внешнеполитических инициатив Киева в ЕС стала заметно ослабевать в мае 2014 года после победы на выборах в Европарламент идеологической группы так называемых «евроскептиков».

Хотя результат ратификации Европарламентом Соглашения об ассоциации с Украиной был известен заранее (535 депутатов «за»), благодаря кулуарным усилиям внефракционных депутатов и европейских левых число парламентариев, проголосовавших «против», также оказалось внушающим – 127 человек.

Среди европейских политиков, кто последовательно выступает против любых форм интеграции Украины с ЕС – лидер Национального фронта Франции Марин Ле Пен, которая на сегодняшний день является самым популярным политиком в своей стране. В начале октября 2014 года евроскептики во главе с Ле Пен блокировали одностороннее принятие Европарламентом решения о продлении режима таможенного благоприятствования для Украины до 31 декабря 2015 года. Подобные инициативы Евросоюза, по мнению лидера французских националистов, лишь способствуют эскалации напряженности на юго-востоке Украины и заставляют говорить о том, что ЕС берет а себя ответственность за развитие событий в регионе.

Напомним, 27 июня бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, вступая в должность нового председателя Еврокомиссии, озвучил свою «дорожную карту» по взаимодействию со странами «восточного партнерства». По его мнению, новым шести кандидатам на вступление в альянс (Албании, Боснии и Герцеговине, Македонии, Сербии, Турции и Черногории) в будущем предстоит проделать значительный путь для реализации своих интеграционных амбиций. Документ не заявляет рассмотрения каких-либо «европейских перспектив» Украины в обозримом будущем.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"