Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.10.2014 13:27

Евросоюз стал ответчиком по делу о санкциях против «Сбербанка»

«Сбербанк России» сообщил о подаче банковской организацией иска в Суд Европейского союза с намерением оспорить действия Совета ЕС по введению секторальных ограничений. От дальнейших комментариев в пресс-службе банка отказались.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры» Дмитрий Матвеев считает, что в отстаивании своих интересов «Сбербанк» решил последовать примеру российского небанковского сектора, также включенного в европейский санкционный список. 9 и 10 октября 2014 года предприниматель Аркадий Ротенберг и представители ОАО «Роснефть» предъявили в суд ЕС аналогичные исковые заявления. Юрист отмечает обоснованность действий истцов: санкции против бизнеса Ротенберга и «Роснефти» очевидно противоречат принципам экономической свободы, поэтому их легитимность с точки зрения общеевропейского права необходимо было оспорить. По мнению Матвеева, будущий судебный процесс по претензиям «Сбербанка» будет интересным исключительно с правовой точки зрения. Очевидно, что любое решение, принятое европейскими судьями, будет политически мотивированным, однако им придется дать правовую оценку введению санкций и снять юридическую неопределенность в этом вопросе.

Ранее в этом году дело о банковских санкциях в суде Евросоюза проиграл клиент «СМП-банка» россиянин Александр Московкин, требовавший от европейского и российского представительств MasterCard за блокировку дебетовой карты символическую компенсацию в размере нескольких сотен рублей.

Российские предприятия стали принимать решения оспорить введение санкций в отношений своего бизнеса после того, как 23 мая 2014 года Президент России Владимир Путин посоветовал им обратиться в суд с исками для защиты корпоративных интересов. В сентябре этого года санкции в отношении «Экспобанка» и «Росэнергобанка» были отменены канадскими властями без судебного разбирательства после согласования с местными юристами. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"